此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于改革医保支付方式 缓解医院“一床难求”问题的提案
领  衔  人:  黄锐辉(民进) 所属会议:  市十三届一次 
性质类别:  提案  承办部门:  市人力资源和社会保障局 
发布日期:  2017-06-22   编  号:  20170005 
【内容】

十多年来,尽管汕头各家医院进行改建,扩建,越建越大,且床位越来越多,但“看病难”一床难求的尴尬却从来没有缓解过。 目前,汕头各家医院都陷入“越建人越多”怪圈 。
特别是汕头中心医院、汕头大学第一附属医院、汕头大学第二附属医院、汕头市中医院、汕头市第二人民医院等医院就陷入“建楼就住满,住满就建楼”的怪圈。这些“超级医院”里床位难求,很多患者与陪护家属就挤在走廊里的加床上。如此庞大的就医需求,医护工作者穷于应对提供医疗服务。
2016年9、10月“二孩”进入生育期,汕头各家医院妇产科更是床位难求,有些产妇被医院推来挡去,返转几家医院,无法入住待产,只能在路上不断奔波,实在无奈!
那么,汕头各家医院真的是“一床难求”吗?调查发现,除了妇产科、脑外科情况真实,其它科室尚存在病人康复期回家休养还占用的床位。为什么病人在康复期还要占用医院的床位,一是病人晨检应对医生例检;二是康复期占用床位证明还未出院,医保才能报销。
针对病人康复期回家,占用医院床位,出现空置问题,本人调研了市卫人局、人社局领导:能否让病人康复期回家治养或转入社区医疗站,继续医疗,直至康复,期间享受医保报销待遇,以便停出病床供其他急需的病人,以此解决床位难求的问题。市卫计局领导回答是:问人社局。而市人社局领导回答是:还没有这方面的政策!令人无语。
在调查中还发现,一些病人为谋取医保支付,通过各种关系,在医院采取虚假住院,占用床位,造成医院床位出现空置,这种现象在各家医院不同程度存在。也就是医保有政策,病人有对策,各施巧计,医院也愿帮病人谋取最大得益。

办    法:

由此,本人认为,凡事事在人为,任何政策都是人制订,人修改,人得益的。因而提出关于改革医保支付方式  缓解医院一床难求问题的建议:
一、合理引导就医,改革医保支付方式。
对于大型公立医院这种床位难求问题,需要政府行政手段进行协调跟进,同时配套其他措施,比如院外合理引导患者就医倾向,促进大医院与基层卫生服务机构之间的“双向转诊”。而对康复期的病人,可采取基层卫生站式家庭式护养,需要改革医保支付方式,以此构建质量管理长效机制和提高医疗服务水平等。
二、合理配置医疗资源,建立分级诊疗制度,更好满足群众就医需求。
当前,优质卫生资源过度向城市和大型三甲公立医院集中后,导致我市农村卫生服务体系则相对较薄弱,一些乡镇卫生所常常出现“无病人就医”“留不住好医生”的窘况,基层群众“看病难”的问题依然没有解决。因此,要合理配置医疗资源,建立分级诊疗制度,更好满足群众就医需求。
三、政府职能部门要通力合作,确保改革医保支付方式落实。
改革医保支付方式,需要政府职能部门卫计局与人社局的通力合作,才能在制订政策方面集聚众智,为民谋利。一方面当前需要解决好医养结合问题;二方面要发挥分级诊疗问题;三方面是完善医疗服务网络问题,以此提高医疗的整体能力。只有医保支付方式全覆盖改革并落实,创建“健康汕头”,全面实现小康社会的目标才能实现。


【办理结果】

黄锐辉委员:
您提出的《关于改革医保支付方式,缓解医院“一床难求”问题的建议》收悉,现答复如下:
一、与分级诊疗机制相衔接的医保政策已在我市实施
提案中建议“让病人康复期回家治养或转入社区医疗站继续治疗,期间享受医保报销待遇,以此解决床位难求的问题”,这正与近年来国家和省深化医药卫生体制改革,要求引导患者基层首诊,规范双向转诊,落实分级诊疗、急慢分治的精神是相一致的,与此相配套的医保制度已在我市实施多年。在此向您解释如下:
一是设置区别化的医保报销政策。我市医保参保人在各级医疗机构的起付标准分别为:一级200元,二级400元,三级1000元;医保支付比例分别为,一级90-92%,二级80-88%,三级63-84%,通过拉开基层医院和市级医院的报销比例,引导参保人到基层就医。考虑到病人转院就医的需要,为减轻患者承担的起付费用负担,我市还规定参保人在定点医疗机构之间转院治疗的,只按一次住院支付起付标准以下的费用。因此,参保人“康复期转入基层继续就医,期间享受医保报销待遇”在我市医保政策方面不存在政策壁垒。
二是不断扩大基层医保协议机构服务网络。为便于参保人就近就医,我市放宽村卫生站纳入医保协议医疗机构的准入条件,村卫生站具有乡村医生以上资格的执业医师1名以上,即可申请成为我市医保协议医疗机构。目前全市符合条件的社区卫生服务中心、村卫生站等基层医疗机构已基本全数纳入医保协议服务网络。
不论是在医保报销政策上,还是协议服务机构准入机制上,我市均充分向基层倾斜。但这一系列政策实施以来对分级诊疗的推动作用依然有限,基层医疗机构门口罗雀,大医院一床难求的现象仍未得到根本性改善。究其原因,有提案中讲到的“基层卫生服务体系相对薄弱,留不住好医生”,医疗资源配置失衡的问题;也有人民群众收入水平提高,对医疗服务质量的期许和要求水涨船高的问题。特别是在家庭医生或社区全科医生制度还未成熟的现实前提下,患者因缺乏对所患疾病轻重程度进行准确评估的科学指导,出于对大医院的信任,更容易形成有病就往大医院跑的就医习惯,分级诊疗制度的建立健全任重道远,需要卫计部门、医疗机构及各相关方面协力推进。
二、我市已明确建立实施分级诊疗制度的路线图
2016年8月,市府办下发《关于印发汕头市分级诊疗工作实施方案的通知》,明确于2017年1月起在全市各区县、各级医疗机构全面实施分级诊疗工作。各部门正按照“明确各级各类医疗机构功能定位,完善医疗资源合理配置机制,推进区域医疗卫生资源共享,构建支撑分级诊疗制度的医疗卫生信息化体系;构建分级诊疗模式,全面开展家庭医生签约服务,积极引导群众基层首诊,规范双向转诊,落实急慢分治制度,构建医疗卫生机构分工协作机制;加大基层卫生人才培养培训力度,全面提升区县级医院综合能力;健全分级诊疗保障机制,推进医保支付制度改革,健全医疗服务价格形成机制,完善利益共享机制”的任务要求,大力实施构建整合型医疗卫生服务体系、构建分级诊疗模式、强化区(县)域医疗卫生机构服务能力建设、健全分级诊疗保障机制等工程,逐步建立符合我市实际的分级诊疗制度,切实促进基本医疗卫生服务的公平可及。相信通过各方的协同努力,合理的就医秩序将逐步形成。
三、推进医保制度改革,适度提升保障水平
一是完善我市家庭病床制度。根据卫计部门对“家庭病床”定义及设置条件的调整,拟将我市开展了基本医疗保险家庭病床服务的协议医疗机构根据参保人病情需要,在其居住场所内开设病床,并由指定医护人员定期上门对其提供检查、治疗和护理等特定性医疗服务所发生的符合规定的医疗费用纳入医保统筹基金支付范围。相关政策已在制订当中,初步计划纳入的疾病有脑血管意外瘫痪康复期、帕金森综合症、恶性肿瘤晚期等9种,可望在为有需要的患者提供便利的同时,进一步缓解医院病床压力。
二是配合分级诊疗工作要求,发挥医疗保险对医疗服务供需方的引导作用和对医疗费用的控费作用。全面推行“总额控制下的按病种分值结算”支付方式,提升医保支付的科学性、规范性和精准性,防范基金不合理支出。改革完善普通门诊统筹政策,依托基层医疗卫生机构开展。逐步建立健全异地就医转诊制度,促进患者有序流动。按照国家和省的部署,探索开设针对特定人群的长期护理保险,稳步建立符合我市实际的医养结合模式。
相信通过卫生强基建立健全分级诊疗制度,推行家庭医生签约服务,开设家庭病床服务,完善医保支付配套政策等措施,将进一步引导患者合理就医,缓解大医院“一床难求”的矛盾。感谢您对我市医疗卫生事业及医保工作提出的宝贵意见和建议,我们将按照国家和省的要求,结合本市实际,认真履行职责,不断深化医药卫生体制改革,让广大人民群众共享发展的成果。
                                                                                                                              汕头市人力资源和社会保障局
                                                                                                                                        2017年8月7日

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)