此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于将牛田洋一、二、五、六、七号专排线整治列入市的整治项目的建议
领  衔  人:  林玉微 所属会议:  市十四届一次 
性质类别:  建议  承办部门:  金平区政府 
发布日期:  2017-06-21   编  号:  建议08号 
【内容】

牛田洋一、二、五、六、七号专排线,担负着莲塘、牛田洋片区约40平方公里集雨面积的排涝任务和约4万多亩农田、1千多亩水产养殖的排灌水及农业生产用水任务。但由于长年淤积,未能投入人力物力进行清淤,致排灌不畅,每年汛期,更是由于收集了桑浦山西南侧大量雨水未能及时排出,存在内涝灾害的风险。
目前,市政府已将牛田洋二、五、六、七号专排线下游牛田洋养殖基地范围列入整治项目,但位于鮀莲街道辖区范围内的牛田洋一号专排线全段以及二、五、六、七号专排线上游段却未列入整治项目。这些河段排涝不畅,对当地农业生产、特别是辖区的支柱产业水产养殖业均仍将造成严重影响。
我们通过深入走访以上河段所属社区,居委的干部、群众都一致反映,如果只整治下游而不一并整治上游,不能彻底解决问题。因此,我们建议市政府把牛田洋一号专排线全段以及二、五、六、七号专排线上游段一并列入市的整治项目来全力推进,通过采取清淤、浚深、设立强排站等一系列“组合拳”,对牛田洋一号专排线全段以及二、五、六、七号专排线上游段进行整治,在满足当地农户农事生产正常排灌用水需求的同时,避免汛期内涝,确保人民群众生命财产安全。

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)