此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于推进34街区综合整治的建议
领  衔  人:  李俊黛 所属会议:  市十四届一次 
性质类别:  建议  承办部门:  龙湖区政府 
发布日期:  2017-06-20   编  号:  建议05号 
【内容】

作为我市打造区域交通航运中心的重点项目,也是实现动车组开进汕头市区的重要一环,汕头火车站综合客运枢纽工程建设备受市民关注,近日,首期工程项目初步设计方案已经出炉,工程计划于今年年底前启动建设。然而,就在现在汕头火车站、未来汕头火车站综合客运枢纽正对面,34街区,我们目前看到的,却是垃圾黑点、违章建筑包围的一片,对大环境而言,这是极其不和谐的一面,实在有损城市形象;更严重的是,这些违章建筑,把本来应有的街区道路给占据了,阻碍了泰山路与金砂路之间的贯通。
根据2015年5月版汕头34街区控制性详细规划显示,34街区存在一区间道路,南北连接金砂东路、珠池路,东西连接泰山路、黄山路。但目前,现状却与规划图大相径庭,34街区上万居民对此怨声不断。东西南北四方向交汇处被某驾校长期占据,规划中的区间路成了彻头彻尾的断头路。东面泰山路进来,刚好是驾校大门口;西面黄山路进来,违章建筑,垃圾泥沙路边随意堆放,路的尽头也是一垃圾黑点;南面金砂东路进来,唯一美丽的区间路却被星湖城小区物业封死,公共用地成了私家花园,外人免进;北面进来是一堆违建的工厂,生产废气、燃烧烟雾已经让周边居民苦不堪言。在我市大力开展创建全国文明城市、强化城市管理工作的大环境下,这一幕显得极不和谐。
为此,建议相关部门推进对这片区开展综合整治:。
一、取缔这片区私自排放废气、证件不齐的工厂,净化该片区的卫生环境。
二、根据相关部门出具的规划图,拆除违章建筑群,还路于民,方面居民出行。34街区中,有一条连接金砂路与泰山路之间的区间路被违章建筑群及星湖城花园围堵,严重影响该片区居民的出行。另一方面,火车站建成之后,这条道路将成为连接火车站地下出口与金砂路直接的重要通行道路,方便金砂路片区居民更方面的通往火车站,同时带动星湖商业城与火车站的联系。
三、对这片区的临时用地加以科学规划,与火车站综合客运枢纽工程建设同步进行。实现泰山立交桥两翼和谐发展。


【办理结果】

李俊黛等代表:
您们提出的关于市第十四届人大第一次会议代表议案第20170005号《关于推进34街区综合整治的建议》收悉,现答复如下:
一、关于取缔私自排放废气、证件不齐的工厂问题。34街区经多年旧城改造及清理整顿,现存企业6家,分别为龙湖区嘉文针织有限公司、汕头市嘉得福合成化工厂有限公司、龙湖区凯信塑胶有限公司、汕头市中马包装印刷厂、龙湖区逸帆纸塑工艺厂、龙湖区中兴塑料一厂。上述企业均为上世纪80年代老企业,证照齐全,建设时均有依法办理环保报批手续,纳入区环保分局日常管理。该片区原为工业区,经规划变更后现面临改造,故有部分业主临时性将场地转租给汽修洗车企业和小作坊。龙湖区嘉文针织有限公司仍存燃煤锅炉一台,按市政府锅炉淘汰方案安排,将于今年6月底前关停该锅炉,改造为燃气等清洁能源。其他企业均无锅炉。我区将加强日常管理,督促该片区上述企业搬迁或转型,同时进一步对该片区小作坊进行综合整治,联合有关市直部门查处取缔无证照的小散乱污企业,维护环境安全。
二、关于规划的区间路被占用问题。该片区北至珠池路南至金砂路的小区道路,南段穿过星湖城小区部分已完成,与规划许可相符。市规划局在2012年出具给汕头市合信房地产开发有限公司第21A、21B规划红线图中,其西侧道路已按《汕头市34街区控制性详细规划(修编)》预留小区路。星湖城项目规划核实交付使用后,合信物业管理单位为确保住户安全,在小区东北侧围墙外新砌临时围墙封闭了路口,该司已承诺在小区路北段实施贯通时将拆除上述临时围墙。
三、关于科学规划该片区问题。34街区现已重新规划,由市国土部门负责实施“国土五统一”开发建设,市国土部门已对该片区市政道路等公共设施建设情况进行摸查。我区将加强与市国土部门的沟通联系,请市国土部门尽快启动该片区“国土五统一”开发建设,推进综合整治。
专此函达。

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)