此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于在道路划线本路段增加红绿指示灯的建议
领  衔  人:  冯美华 所属会议:  市十四届一次 
性质类别:  建议  承办部门:  市公安局 
发布日期:  2017-06-20   编  号:  建议01号 
【内容】

道路交通秩序是城市管理的一个突出问题。各个路口红绿灯的设立,对于车辆的行驶秩序、确保行人安全和交通有序起到规范作用。目前由于投放马路的公共汽车增多以及马路上大型车辆的增多,小汽车车身较低,在通过每个红绿灯路口时,经常会出现公共汽车及大型车辆挡住了前方红绿灯的情况,跟在公共汽车及大型车辆后面的小汽车驾驶员看不到前方的红绿灯而窜红灯,对横过斑马线的行人安全也造成一定影响,许多小汽车驾驶员对此意见很大。
针对上述情况,建议:
在道路本路段划线路口的左侧或右侧显眼的地方增加红绿灯指示灯,让行驶的小汽车驾驶员能够从不同角度看到红绿灯指示灯,避免发生小汽车驾驶员看不到红绿灯而窜红灯的情况发生,使车辆有序行驶,道路交通更加井然有序。

 


【办理结果】

冯美华等代表:
您们提出的《关于在道路划线本路段增加红绿指示灯的建议》的建议收悉。代表所提建议十分中肯,我局会同市城管、住建等部门就建议中提出的问题进行研究,现就有关问题答复如下:
根据道路交通管理法律法规,交通信号灯分为:机动车信号灯、非机动车信号灯、人行横道信号灯、车道信号灯、方向指示信号灯、闪光警告信号灯、道路与铁路平面交叉道口信号灯,这些信号灯都是有效保障道路交通安全的基础设施。由于经济快速发展,城市道路交通安全设施建设较为滞后,且道路建设部门多沿用老标准设计,很多信号灯的设置存在一定的不足。为此,近日国家质量监督检验检疫总局、国家标准化管理委员会批准发布了修订的 《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2016),并于2017年7月1日起实施。今后,我市交警部门将按照国家规范要求对信号灯进行一次排查,逐步对不符合规范的予以整改,完善各类信号灯的设置。同时,也将督促道路建设单位,在新建、扩建、改建道路时,按照国家规范要求设置各类信号灯,特别是在道路本路段划线路口的左侧或右侧显眼的地方增加红绿灯指示灯,让行驶的小汽车驾驶员能够从不同角度看到红绿灯指示灯,避免发生小汽车驾驶员看不到红绿灯而发生闯红灯的情况发生,使车辆有序行驶,道路交通更加井然有序。
再次感谢人大代表们对我市公安工作特别是交通管理工作的理解和支持,我们诚恳地欢迎代表们多提出宝贵意见和建议,共同为市民群众营造一个安全、畅通交通环境,共创文明城市。

 
  上一篇:
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)