此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于严格执法,优化服务,建立中心城区良好交通秩序的提案
领  衔  人:  民进汕头市委会 所属会议:  市十二届五次 
性质类别:  提案  承办部门:  市公安局 
发布日期:  2016-09-29   编  号:  20160007 
【内容】

  我市交通运输秩序之乱象多年来一直困扰着广大市民,也教外地来汕者极不适应,甚至产生恐惧感。因此一直名声在外,形象欠佳。
  乱象之一:数量庞大的过期、无牌摩托车横冲直撞、闯红灯,如入无人之境,屡屡酿成交通事故。
  乱象之二:取缔多年的无牌无证后三轮车招摇过市,悠哉闲哉,载人运货从未耽误。却使本就拥堵的道路更加拥堵,车祸事故时有发生。
  乱象之三:出租车拒载、不压表、讲价、宰客现象屡整不改,既赶走了一批乘客,又影响了出租车司机的收入,更损害了汕头旅游城市的形象。
  乱象之四:我市中心城区道路交通指示标志不完备,路面交通标线不规范、不合理的现象令本市众多的机动车驾驶员无可适从,令外地司机多走了不少冤枉路,甚至受到违法处罚。有错误的指路标志牌长期悬挂于市区主干道上空,误导交通参与者。
  去年11月底,市公安交警支队一个“关于启用60个高清“高速球机”实施路口视屏监控”的通告,令2015年12月1日之后的十多天里市区各路口形成大拥堵。市区路面交通标线的明显不合理长时间未能纠正,既阻碍了交通又导致大面积的尾气排放空气污染。
  难道汕头缺乏交通法规?非也!《汕头经济特区道路交通安全条例》于2014年3月1日施行,《汕头经济特区出租汽车客运条例》经市十三届人大第十九次常委会通过,2013年10月1日起施行。然而,汕头交通之乱未见改善,不仅市民深受其扰,而且(坏)名声远播。根源就在有法不依,执法不严。因此,必须痛下决心,大力整治,着力构建起中心城区良好的交通运输秩序。由此建议:

办    法

  一、强化岗位责任制,严格执法
  道路交通要杜绝出现小堵见不着交警、大堵难以疏解的局面。要提高路面的见警率,强化交警的岗位责任制。严格执行交警上班时间、地点就在路面,而不是办公室或路边商铺里的工作纪律。交警坚守岗位以及时疏导交通拥堵,制止、处罚交通违法行为。处罚交通违法者,应做到领导、百姓一个样,本地人外地人无差别。不讲人情,不徇私情。通过严格执法,形成大家敬畏法律的社会氛围。
  二、及时纠正不合理的指路标线,改正错误指路牌
  要针对启用60个高清“高速球机”后出现的车流拥堵情况,及时调正不合理的指路标线。对即将启用第二期的监控“高速球机”,应预先做好指路标线的相匹配,杜绝再次出现交通大混乱、大拥堵的情况。
  对于仅有一左转车道经常造成拥堵的十字路口,如:金砂路左转华山路、天山路左转长江路等,应根据上下班高峰期的车流量情况,增划左转车道标线。有些较宽敞的十字路口,应当实行红灯亮时允许车辆右转,以减少车辆拥堵,降低尾气排放导致的空气污染。
  对于破损、错误的指路标志要及时改换、修正,以免误导路人。交警应当将每日路面出现的新情况向值班领导报告,每周一汇总,交通信号灯、标线根据“通畅、合理”的原则作出调整。
  三、合理、科学设置交通管理设施
  交通设施管理应注重满足司机、行人的需求,高密度设置指路指示和标志标线,并注重信号信息的协调性、系统性。凡实施禁行或者限行、限速的道路,应在路口或者路面连续设置清晰明确的交通标志标线,指路标志每间隔200米应设置一处,并分别指向远近两级路名。
  四、提供交通信息服务,优化交通环境
  道路交通管理应体现以人为本的理念,要通过建设智能交通运输系统,对道路交通实行智能化管理服务。我市2015年12月1日一期启用60个高清“高速球机”,实现了对路口视屏监控,接下来还有二期建设。应当在此基础上,设置信号板,提供道路资讯,开展路径引导,为道路使用者提供全方位的信息服务。应当利用交通资讯电台、互联网、手机服务终端、道路信息屏等,全方位发布全市交通拥堵、停车位等道路交通服务信息,优化交通环境。
  五、将摩托车纳入管理,规范交通行为
  针对我市公共交通无法适应市民工作、上学、生活出行需要,而摩托车拥有量未减反增的实际,应实事求是,将摩托车纳入管理范围,对摩托车闯红灯、驾驶人不戴头盔等违规行为实施处罚,以规范交通秩序,降低交通事故。
  六、打破垄断执法壁垒,加强联合执法
  针对我市出租车司机有法不依,屡屡拒载、不压表、宰客等顽疾,同时鉴于出租车管理执法人员无力管理的实际,建议我市行政执法部门打破执法壁垒,加强联合执法,合力整治出租车行业的违法行为。同时,乘客若遭遇出租车司机拒载、不压表、宰客等情况,可以向交警求助或拨打110电话进行求助、投诉。形成合力,共促出租车行业规范经营。以期构建起中心城区良好的交通运输环境,维护美丽、幸福汕头应有的形象。


【办理结果】

市公安局办理情况摘要:
一、关于“强化岗位责任制,严格执法”的问题。汕头各级交警部门在上级公安机关的领导和指挥下,进一步落实摆警上路工作,通过科学布警,全面提升“见警率”、“管事率”。随着机动车的快速增长以及驾驶人的快速增加,交通管理问题越来越突出。交警支队克服了警力不足、队伍年龄老化等问题,优化勤务制度,实行了平峰期巡逻驻点执勤,高峰期路口站岗指挥,重点路段专人疏导等方式,有效保障的交通顺畅。近年来,由于工作任务重、人员少,队伍中大部分民警积劳成疾,个别民警牺牲在工作岗,尽管如此,队伍还是保持高昂的士气,全体民警加班加点,最大限度将警力摆上路面,全力提高路面“见警率”和“管事率”,以实际行动全心全意为人民服务。在执法方面,各级交警部门坚决按照公安部、省公安厅的执法规范,加大交通违法行为查处,落实吊扣、吊销驾驶证、拘留、罚款等综合措施,确保每一宗交通被查处的交通违法行为还得到法律的惩处。今年的创文“交通秩序提升行动”中,公安交警部门共开展了打击酒驾、泥头车、后三轮摩托车、冲红灯等各个专项行动12场次,查处交通违法行为6.2万宗,其中酒后驾驶56宗(醉驾7宗)、无证驾驶757宗,驾乘二轮摩托车不戴安全头盔6480宗,违反信号灯通行2.5万宗,机动车乱停放1.6万宗,泥头车违法593宗,查扣后三轮752辆,拘留122人,组织2场公开销毁现场,集中销毁非法车辆1万辆。
二、关于“及时纠正不合理的指路标线,改正错误指路牌”“合理、科学设置交通管理设施”的问题。我市的道路交通标志标线的设置主要有交警部门、道路建设部门、公路管理部门等单位,其设置均按照《道路交通安全法》及其实施条例的规定,以及《道路交通标志和标线》(GB5768-2009)和城市道路工程、公路工程有关技术标准规定。交警部门设置标志、标线等各类交通安全设施,除了按国标规范设置外,一般还按照实际情况完善,做到合法、科学、合理、规范。交警部门一直通过不影响视觉的大型提示标牌来提醒和方便驾驶人,在主要路口前端或路段的明显位置增设指路标牌。我们将借鉴国内其他城市的经验,并按上级公安部门的指导要求进行尝试,可开展路面文字标识的时机和条件。为确保优化交通流组织,在日常管理中,交警部门落实巡查制度,对设置不合理、信息量偏大或者不足、视认性差、系统性差、多余信息干扰、标志和标线不协调等问题,均及时进行了纠正。在每年隐患排查中,交警支队都对全市标志牌开展一次地毯式排查,按照实际交通需求逐步修改完善,加快交通通行效率,方便群众出行,对于道路上出现树木遮挡标志牌现象的情况,公安交警部门将及时通报园林部门予以修整,确保交通信号灯、指示标牌等清晰、明显。对交通设施建设问题,交警部门定期组织调研,调整有关信号灯、隔离栏和车行道设置,使道路通行更加科学合理。对新建改建的道路,我们要求建设单位按照“同时规划,同时设计,同时建设,同时验收”的要求,做好交通道路交通安全设施的同步建设,确保交付使用时达到交通安全要求。
三、关于“将摩托车纳入管理,规范交通行为”的问题。目前,我市行驶的摩托车主要为三区一县号牌的车辆,中心城区号牌的车辆已经自1999年停止入户后全部达到报废期限,无牌无证的车辆主要是超标电动车。由于目前我市公共交通系统未能完全满足群众日常出行需求,近年来,作为出行成本较低的超标电动车成为市民群众出行的重要方式,实际保有量不降反升。针对此实际情况,公安机关多措并举、动静结合,切实加大对摩托车和超标电动管理力度,通过坚决取缔无牌无证非法车辆、严格查处交通违法等进一步规范摩托车行驶通行秩序。在立足加强常态化管理的基础上,公安交警部门主动响应群众呼声,积极组织开展对放开中心城区摩托车入户登记限制的调研,综合多方因素,对放开中心城区摩托车入户登记可行性以及产生的社会影响等进行全面、深入的调研。目前,该项工作正在抓紧进行中。
四、关于“打破垄断执法壁垒,加强联合执法”问题。经交通运输执法部门来函反映,目前交通运输执法部门正全力配合创文工作,对非法营运车辆进行全面的打击和清理。从6月12日起,交通运输执法局、城市管理执法局和公安交警支队抽调执法人员,组建联合执法队,重点打击非法车辆,取得了明显的效果。下来,市政府将研究长效机制,巩固成效。

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)