此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于应当取消机动车强制缴交年票制的建议
领  衔  人:  李广辉、钟通 所属会议:  市十二届五次 
性质类别:  提案  承办部门:  市交通运输局 
发布日期:  2016-09-29   编  号:  20160002 
【内容】

一、关于年票制违法性问题的提出
河流众多的广东省珠江三角洲地区,存在着大大小小的桥梁,当时国家并没有太多资金去修建路桥,而建设路桥要大量资金,从而出现众多收费站,贷款修路,收费还贷。由于收费站数量繁多,导致人为的交通拥堵经常发生。当地政府也意识到收费站拥堵问题。集合多方面意见后,2001年开始珠江三角洲地区开始采取车辆通行费按年集中收取的方法进行收费,这就是年票的由来。这样的收费方式当时得到社会各界认同,毕竟当时私家车数量不多,路面大多数是公车为主,私人拥有车辆较少。另外,当时人们法制观念也单薄,老百姓往往迫于公权力的威严,见怪不怪,很少有人对政府收取年票并与机动车年检捆绑的行为予以抵制。于2013年底,央视曝光了东莞市机动车年检捆绑路桥年费问题后,很多车主才认识到年票并非一定要购买。故在2014年开始,出现大量车主拒交年票并纷纷要求讨说法。车主普遍观点有:1、只是在市区行驶,不走所说的收费道路,凭什么要交年票费用?2、交了购置税、车船税和燃油税,这个年票收费依据是什么?3、收了的钱到底去了哪里?政府收支不透明。4、收取壹年近千元年费这么贵,根本没有征求群众意见。对这些问题,各个地方官方态度大致这样:以《广东省公路条例》为法律依据,并且年票收费是为了减少收费站,提高汽车通行效率。另很多公路还有巨额贷款没有还清,需要多年继续收费还款。本人认为,道路属于公共产品,涉及千家万户的利益,政府应该用公共税收的方式来埋单,这也是政府不容推脱的责任。现在姑且认同收费公路是一特殊商品,那么车主在使用收费公路时无疑是一种消费行为,各车主和收费公路投资公司之间是一种平等民事主体关系,现在政府主动介入,要“捆绑”销售,消费者在消费某一条收费公路时,不管消费多少该条公路,除了要全年埋单外,还不得不为其他若干条与其不相干的收费道路埋单,这显然是不合理及违法的,严重违反了市场经济所必须遵循的公平交易原则。即便地方政府履行了听证的法律程序,仍违背了国家法律及国务院行政法规,属于违法行为。无论从哪个角度论述,强行打包收取年票都找不到法律依据,除非老百姓自行选择购买年票。
二、强制推行收取年票行为,违反有关法律的规定问题
1、违反了《中华人民共和国宪法》。宪法规定了公民权利与义务相一致的原则。年票制对那些没有或很少使用有偿收费公路的车主实行全年强制收费,显然违反了宪法的规定。一个人没有使用收费公路的路权,是没有缴费的义务的。
2、违反了《中华人民共和国民法通则》及《中华人民共和国合同法》。法律规定了民事活动主体双方交易公平及等价有偿原则,显失公平的合同为无效合同。年票制对那些没有或极少使用有偿收费公路的车主强制按全年收费,显然违反了这些民事活动应遵循的基本原则。
3、违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》。法律规定,“消费者有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自己选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品,接受或者不接受任何一项服务。”由此可见,强制本地车主统一购买年票属于强制消费,是违法的,难道政府要带头违法乱纪吗?难道一定要让老百姓联想起政府是否和公路企业存在某种不正常的联系(即使没有)?一旦以政府的文件形式规定全市的车主必须全部购买年票,以政府的意志强迫老百姓消费,以国家机器来保障就算不消费也要交费,不能不说是依法治国的今天的一大悲哀!
4、国务院办公厅在2002年发布的《关于治理向机动车乱收费和整顿道路站点有关问题的通知》中的第三条明确规定“严禁将车辆通行费平摊到所有车辆并强制收取……”另外,于2004年11月1日起施行的《收费公路管理条例》第三十五条第三款规定:“收费公路经营管理者不得强行收取或者以其他不正当手段按车辆收取某一期间的车辆通行费。”从上述具有法律效力的行政法规规定可以看出,年票制度确实违反了其中“严禁将车辆通行费平摊到所有车辆并强制收取”“收费公路经营管理者不得强行收取或者以其他不正当手段按车辆收取某一期间的车辆通行费”等条款,虽有《广东省公路条例》“经省人民政府批准,可在一定区域内实行车辆通行费年票制”条款强作支撑,但依据《中华人民共和国立法法》第87条“宪法具有最高的法律效力,一切法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章都不得同宪法相抵触”、第88条规定“法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章。行政法规的效力高于地方性法规、规章”的有关规定可知,机动车年票制度的“强制收取、平摊费用”的特点说明此项制度违法已经是不争的事实。
5、违反了《中华人民共和国价格法》。
按《中华人民共和国价格法》第十九条之规定:政府指导价、政府定价的定价权限和具体适用范围,以中央的和地方的定价目录为依据。中央定价目录由国务院价格主管部门制定、修订,报国务院批准后公布。地方定价目录由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门按照中央定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定,经本级人民政府审核同意,报国务院价格主管部门审定后公布。简单地说,未列入中央定价目录和地方定价目录范围的,各级价格主管部门无权将其他项目纳入政府定价范围。
路桥通行费年票制价格未列入《国家计委和国务院有关部门定价目录》及《广东省定价目录》。查阅目前实行的《国家计委和国务院有关部门定价目录》(发展计划委员会令第11号),该目录对于收费公路车辆通行费用并无涉及,《广东省定价目录》第十项“重要交通运输”规定以列举式将“汽车运输客货站场收费,收费公路(含桥、隧)车辆通行费,公路渡口过渡费,交通事故拯救费,违章、故障、事故车辆拖车费”纳入了定价目录,另按《广东省公路收费站管理办法》之规定,收费公路(含桥、隧)车辆通行费定价范围为政府还贷和经营性收费公路(含桥、隧)以及市政工程主管部门利用集资、贷款修建的桥梁、隧道等,车辆通行费由省物价局会同省交通厅制定。也就是说,广东省物价局、汕头市物价局可以会同交通部门制定收费公路的的车辆通行费,但这个通行费是指单次通行费用之标准,并非指一定期限内强制实行的年票制。
广东省物价局、汕头市物价局无权就路桥通行费年票制价格进行定价。由于路桥通行费年票制价格未列入《国家计委和国务院有关部门定价目录》及《广东省定价目录》内,广东省物价局、汕头市物价局若就该项目定价(哪怕是举行价格听证)就是超越了《广东省定价目录》规定的定价权限或授权定价权限,系擅自改变或设定超越《定价目录》规定的定价品种、定价内容、定价形式、定价范围以及授权范围,系越权制定、调整政府定价或政府指导价,简单地说,就是违法行政。
6、若以购买年票为车辆年审的前提条件也是违法的!因为《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”

办    法

对策建议
1、应当尽快废除年票制,改为车主自愿缴纳制。
因当时的历史现状,实行年票制确实起到一定的积极作用,这一点不可否认。但是,时至今日经济飞速发展,作为公共投入的城市中桥梁道路,不应该让老百姓再背负此等额外负担。该严重违法且名不正言不顺的年票制度,更应顺应依法治国的大潮及顺应民意,让该制度立即逝去。否则,汕头市政府必将为自己的违法行为失去民心并付出承担有关法律责任的沉重代价。
2、我市还应当全面清理与整理其他不符合法治要求的做法。
此外,从依法治国的角度来看,我市公安部门推行的有关做法,同样存在着值得商榷的地方。譬如,机动车年检问题与违章罚款绑定在一起;机动车停车场收费问题,违法地转嫁给车主一方。为处理道路交通事故需要停放于公安门部门开设的停车场内的机动车停车费问题,根据《行政强制法》的有关规定,应当由政府财政支付,然而事实上,在我市该部分停车费均由车主来承担。而且,市公安部门还内部规定,车主前往停车场提取车辆时,假如该车有违章罚款未处理的,也禁止车主提取车辆。也就是说,提取车辆也与处理违章强制绑定在一起!类似违规违法的地方,还有很多,不胜枚举。


【办理结果】

市交通运输局办理情况摘要:
首先十分感谢李广辉、钟通委员对我市路桥收费年票制收费改革的支持和关注。我市自2005年经省政府批准实施年票制以来,得到社会各界的大力支持和理解,使我市路桥年票制改革顺利进行,更好地服务于我市社会经济发展大局。我市路桥收费改革也是一个与时俱进、不断完善的过程,11年来,根据我市的实际情况及宏观政策的变化,我市相继实施落实了开启收费站绿色通道、重大节假日小客车免费、撤并收费站、降低收费标准、汕潮揭三市年票互认等减负惠民措施。今年初以来,在省人大代表、政协委员的呼吁下,根据省政府、省交通运输厅的意见,我市对路桥收费转变收费模式开展调研,以适应新的形势与要求。关于您们在提案中关心的问题和提出的建议,我局领导高度重视,落实有关职能科室和部门认真研究,现答复如下:
  一、关于我市年票制实施背景及法律依据
  路桥收费年票制在我省乃至全国是一项较新的公共政策,它是地方政府为贯彻落实国务院关于对道路收费站进行清理整顿的精神,在财力有限的情况下,较好解决收费还贷与车辆通行效率之间矛盾的一项有效举措。从广东省来说,实施年票制以来,共撤并了395个普通公路收费站,平衡了道路交通流量,解决了收费站点过多过密问题,提高了道路通行效率,降低了管理成本,优化了投资和出行环境。我市的路桥收费年票制改革也正是在这种背景下实施的,2005年至2015年,我市通行费征收稳步增长,共征收通行费约32.8亿元,扣除管养费用,共支付还债资金26.1亿元,其中偿还债务本金11.7亿元,还贷能力逐年提高。年票制实施一定程度上解除了收费站切割资源流通的瓶颈,为重点项目如金凤路桥、南澳大桥融资提供了便利条件,取得了良好的社会经济效益。
  我市机动车年票征收从国家、省、市方面都具有法制基础。根据国务院2004年公布实施的《收费公路管理条例》,2008年7月31日广东省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议修订的《广东省公路条例》都明确规定,在一定区域内可以实行统一管理、统一贷款、统一还款,并且经省政府同意实行车辆通行费年票制。此外,广东省政府《关于汕头市路桥收费站撤并方案有关问题的批复》(粤府函[2004]342号)、《广东省交通运输厅 广东省发展改革委关于汕头市继续试行车辆通行费年票制有关问题的复函》(粤交费函〔2014〕2420号)批复同意,都同意我市继续试行车辆通行费年票制。《汕头经济特区机动车辆路桥通行费征收管理规定》(市政府第130号令)第五条规定:“在特区注册登记的机动车辆(摩托车除外)的所有人,应当缴纳年票通行费”。
  关于《收费公路管理条例》第35条“收费公路经营管理者不得有下列行为:……强行收取或者以其他不正当手段按车辆收取某一期间的车辆通行费”。该条款是对收费公路经营管理者进行征收活动的规范,而不是针对统贷统还政策的规定。考虑到《收费公路管理条例》出台后,对条例中的一些条款和政策理解出现分歧,国务院法制办和原交通部专门编写了《收费公路管理条例释义》一书,该书针对此特别指出:“对于政府统一组织,并经过听证或其他方式经社会公众认可的,以提高公路通行能力,减少收费站点数量,减轻社会负担为目的的'年票制'或其他通行费征收方式,并不在禁止之列。”
  因此,在以上法规政策依据下,我市年票制收费标准是经过市发改、交通部门严格的成本监审、听证会定价程序,上报省政府批准后施行的。
  二、关于我市路桥收费改革的最新进展
  今年初,为有利于国务院供给侧结构性改革、有利于降低物流成本及扩大惠民减负政策、切实回应社会各界代表呼吁,省政府拟自2017年1月1日起取消各市试行车辆通行费年票制。为贯彻落实省政府关于推进取消车辆通行费年票制收费的意见,我市交通、路桥收费部门积极开展前期调研,制定了工作方案。方案拟结合我市的实际情况,从提高道路通行能力,有效解决债务遗留问题,加快社会经济发展角度出发,对已超过《收费公路管理条例》规定收费期限的项目取消收费,对仍在规定收费期限内的收费项目采用“ETC电子不停车收费(电子标签+车牌识别)+人工收费”的新路桥收费方式取代年票制。新的收费方式将遵循“公平效率,按次计费,政府补贴,便民优惠”的原则,力争取得广大车主的理解支持,促进路桥建设还债的可持续性发展,继续深化我市路桥收费改革。
  下来,我局将继续深入调研,广泛听取社会各界人士的意见,不断完善收费实施方案,使之更为科学、合理、可行。
  再次感谢各位委员对我市路桥收费改革的支持与关注,并诚请您们能继续为我市路桥收费改革建言献策!

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)