此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于改善汕头市交通管理的建议
领  衔  人:  陈大川 所属会议:  市十三届六次 
性质类别:  建议  承办部门:  市公安局 
发布日期:  2016-07-26   编  号:  建议07号 
【内容】

  汕头市位于广东省东部,韩江三角洲南端,是全国经济特区、沿海开放港口城市和著名侨乡,也是全国25个国家级主要港口和全国 45 个公路主枢纽城市之一,全市总面 积 2064.4 平方公里。东北接潮州市饶平县,北邻潮州市潮安县,西邻揭阳普宁市,西南接揭阳市惠来县,东南濒临南海。历来是粤东、 赣南、闽西南一带的重要交通枢纽、进出口岸和商品集散地,素有“华南之要冲,粤东之门户”的美称。近年来,随着经济建设和社会的不断发展,汕头市城市人口数量不断增长,交通工具数量不断增多,中心城区的交通拥堵问题日趋严重,给居民生活带来诸多不便,也给城市建设带来许多负面影响。
  就汕头市中心城区交通现状,本人通过实地查看和查阅相关资料,对中心城区交通拥堵现状及产生的原因进行了初步调查。了解到汕头市中心城区拥堵主要集中在大学潮汕路口、大学金凤路口、汕樟路东镦市场路段、潮汕金砂西路口、海滨路利安路口至大华路口路段、海滨路铁掉桥路段、外马路公园路口至新陵路口路段、黄河华山路口、泰山汕汾路口、中山龙眼路口、中山金环路口、长平路、金砂中路至金砂东路、滨港路、东厦路等交通要道,交通拥堵时间主要出现在7:45—9:00、17:00—18:45,其中晚高峰时段的拥堵程度较早高峰时段更甚;同时,高峰期的拥堵时间也在延长。而摩托车违章行驶、小贩摆摊设点、占道为市更是加剧了道路的拥堵混乱。就我个人而言,单位在大学路升平工业区,家住在东区,每天上下班的时间就要花费一个半小时。可以说,目前汕头市交通拥堵问题相当严重,如果现在不采取有效的措施加以改善管理,今后道路交通堵塞可能会越来越严重,而达到无路可走的地步。
  发展绿色交通,降低能源消耗、减轻环境污染、改善城市生态环境、减少占地、方便居民出行,是当前城市交通可持续发展的必然选择。解决汕头市交通拥堵问题,是一项系统工程,必须从多方面入手,采用系统的方法,才能见成效,以下我从几方面谈谈自己的看法:
  一、采用辩证的方法解决拥堵问题,“开源”和“节流”并举 ,“开源”即增加道路通行能力,改善出行条件,充分发挥道路功能,提高出行平均速度,提升道路使用效能。“节流”即减少出行频次和行程,避免无效出行,减轻道路使用压力,降低道路的使用量。
  1、“开源”办法
  (1)加大交通执法力度,取缔小贩占道为市。当前的汕头市,每逢创建卫生城市检查,路面的小摊就不见了,车开在路上,速度明显提升不少;而一旦创卫检查已过,路面的小摊又出来了。如何永久性解决小贩占道为市,是我们的市政执法部门需要充分考虑的问题。
  (2)取缔中心城区过期摩托车、无牌无证摩托车、非法营运摩托车,为全面禁摩做好前期准备工作。汕头市中心城区牌照的摩托车,最后一批入牌照是1999年12月,按2013年1月14日商务部发布的《机动车强制报废标准规定》,摩托车的强制报废年限最高是13年,及汕头中心城区牌照的摩托车,早在2012年12月就全部过了强制报废的年限,这些过期的摩托车,其未经年检,安全性能达不到摩托车的安全标准,存在较大的安全隐患,当前汕头的交通事故很多都是摩托车造成的,而道路一旦发生交通事故,则交通往往造成拥堵。
  (3)取消道路机动车道和非机动车道的隔离绿化带,拓宽道路,使道路通行能力加大。例如:取消东厦路机动车道和非机动车道的隔离绿化带,改成双向8车道,则可大大提高整条东厦路的通勤能力。
  2、“节流”办法
  (1)统筹规划,以尽量少的出行满足生活、工作需要。例如:市民的电费、水费、电话费、燃气费采用银行托收的方式,可减少市民每月到各营业厅缴费的出行;充分利用互联网,政府出台便民措施,企业、个人能在网上办理的事项尽量在网上申请办理,减少出行。
  (2)市政府出台相关补助政策,鼓励有条件的企业开行专线班车,或与公交公司合作开设定点、定线公交,为企业员工上下班提供出行方便,可有效减少企业员工驾车通勤的群体数。
  二、大力发展公共交通,确立“公交优先”的政策。在城市发展中,要逐步建立轨道交通、公共汽车相互配套、规划合理、设施完善的综合交通体系,为人们的市内出行“丢车”创造条件;城际间要大力推进快速专用线路的建设,加大城际轨道交通、公交线路的网络覆盖,合理确定发车密度和时间,真正实现城际出行的便捷、快速,使中长途出行“弃车”成为可能。
  (1)给予公交车更多的专用路权。当前汕头的小汽车占去了百分之六七十的道路资源,而公交专用道严重不足。在多种交通工具并存的状况下,只有通过划分公交车专用道,将优先道路资源更多向公交车倾斜,才能根本解决交通拥堵。
  (2)进一步提升公交服务水平,公交车除了提速、准时、便捷之外,提升公交魅力指数还应从舒适度上下工夫。
  (3)进一步优化线路布局,加快公交信息化、智能化建设。在换乘方面,要合理规划设置换乘站点,提高换乘站设施品质,缩短换乘时间,换乘距离,提供换乘站全面清晰的公交信息提示,有效的天气防护设施,充分的照明设施等。同时提高服务水平,改善车内乘车环境。
  (4)长期规划,建立以轨道交通为骨干、常规公交为主体、其他交通方式共同协调的综合交通体系。
  三、充分利用新科技、新技术,改变人们的出行方式。
  (1)市政府可考虑与“X X出行”合作,加大“X X出行”的宣传力度,鼓励私家车加入“X X出行”快车、顺风车,利用“X X出行”快车、顺风车来充实汕头的出租车,方便市民出行。
  (2)开私家车上下班的,宣传大家都使用百度地图、高德地图等手机地图,开启地图的实时路况功能,实时掌握路况信息,堵车的地方尽量少走,提高道路的通勤能力。


【办理结果】

市公安局办理情况摘要:
(一)“采用辩证的方法解决拥堵问题,开源和节流并举措施,提高道路交通通行能力”的问题。根据人大代表“开源”的3个意见建议,交警部门大力结合“交通秩序提升行动”专项整治,积极牵头市城管、交通等职能部门,加大对各种交通乱象的整治,城管部门也重要加大对占道经营、乱摆摊设点的清理,真正做到还路于民。对摩托车交通乱象问题,公安交警部门把摩托车整治作业重点,多措并举,全力开展摩托车整治行动,严管、严查、严处,首先通过开展专项整治行动重拳打击非法后三轮、报废和无牌无证二轮摩托车、超标电动车;其次加强外来号牌摩托车管理,对非粤D摩托车和2014年3月1日后注册登记的三区一县摩托车进行限行;再次是严处无证驾驶摩托车的当事人,对无证驾驶人员一律处于拘留,发挥法律震慑作用,提高摩托车行驶秩序。同时,为充分发挥道路功能,交警支队向市政府报告了道路存在的问题:一是打通泰山路北延工程;天山路北延与潮汕路等十多处断头路,建立过境快速路系统,减轻中心城区主干道压力。二是改造部分道路,提高机动车通行能力。已向市政府建议东厦路、滨港路、龙眼南路、金环路拆除两侧绿化带,改造成双向6--8车道,采用护栏进行中央隔离,以提高南北交通通行能力。三是增设隔离栏。对道路进行重新梳理,目前暂无法用建设绿化隔离的一律采用护栏进行中央隔离,以提高南北交通通行能力。市政府听取交警支队汇报后,刘小涛代市长亲自带队,召集市住建、交通、公安、城管、规划等部门的领导对市区道路进行了检查,要求规划部门及早规划,住建部门落实改建工作,切实推进中心城区道路建设工作。在夯实基础上,交警部门立足本职,积极履职:一是加大对交通安全设施的投入建设,增设标志标线隔离栏,建设智能交通二期系统;二是优化信号灯通行设置,对重要的金砂路、海滨路、中山路采取绿波带方式提高通行能力;三是实行高峰期路口民警站点勤务制度,每天的早上7:30-8:30,中午的11:00--12:00,晚上17:00--19:00在中心城区38个定点岗落实民警上岗指挥疏导,平峰期9:00--16:00和晚上20:30--23:00警用摩托车和警车巡逻制度,确保道路有序畅通;四是整治各类严重交通违法行为,组织开展四个波次的统一整治行动,加上32个突击整治任务,专项治理摩托车、泥头车、大货车等重点车辆以及乱停乱放行为;五是参加市政府联合执法行动,对全市泥头车、后三轮、二轮、电动超标自行车四个重点、难点问题进行牵头组织整治,加大对中心医院、潮汕路口、大学路、中山东路等六个重点区域和路段实行严管严处严罚;六是组织开展了“文明交通示范路”建设工作,选取了海滨路至中山路作为“文明交通示范路”,加强24小时的管控,确保示范路没有后三轮、摩托车牌证率和头盔佩戴率达到80%以上、没有闯红灯、乱停乱放等严重违法行为,以点带面推动秩序好转。对充分利用互联网办理事项减少出行的建议十分中肯,目前,各级政府正努力建设网上办事大厅,为企业、个人提供便捷的服务,交警部门也全力建设网上车管所、网上交管业务服务网等。为鼓励有条件的企业开行班车为员工提供出行方便的建议,我们交警部门大力支持,并将做好安全教育、安全指导工作。
(二)“大力发展公共交通,确立“公交优先”的政策”的建议。完善城市公交网络是解决城市交通拥堵的一项重要措施,为此我市把建设公交列入重要的决策部署,已经初步规划了远期建设,包括建设公交专用道、BRT公交快速通道,城市轻轨等项目,届时我市将建设较为科学、快捷的公交网络,更好更快的满足市民群众的需求,推动我市经济建设的进一步发展。交警部门也全力支持公交建设发展,将提供交通建议和各类建议意见,提高公交建设的质量和水平。
(三)“充分利用新科技、新技术,改变人们的出行方式”的建议。目前,国家政策和有关法律法规对诸如滴滴打车、神州专车、优步等网约车方面没有具体的指导意见。根据汕头交通运输执法部门意见,在我市非法营运的网约车是一种违法行为,相关的政策规定:一、依据《汕头经济特区出租车客运条例》第十一条“从事出租汽车经营的,应当脑汁取得出租汽车经营权和道路运输经营许可证,并持道路运输经营许可证办理工商、税务登记手续;车辆应当取得道路运输证后方可作为出租汽车投入营运;驾驶员应当取得从业资格证并经注册登记后方可从事出租汽车客运服务”,第四十五条“违反本条例第十一条规定,未取得出租汽车经营权或者道路运输经营许可证从事客运出租汽车营运的,由交通运输行政主管部门责令停止营运,处一万元以上三万元以下罚款”的有关规定,依法进行查处。2015年以来,全市各级交通执法机构累计查处各类机动车非法营运行为1023宗,其中网约车非法营运97宗。二、近年来,网约车的兴起极大地改变了人们的出行方式,对满足运输市场高品质、多样化、差异性需求具有积极作用,但也因安全、市场公平竞等问题备受争议。去年1月份,国家交通运输部明确表示:“各类‘专车’软件公司应当遵循运输市场规则,承担应尽责任,禁止私家车接入平台参与经营,让使用‘专车’服务的乘客更加安心、放心出行”。因此,我们按上级交通主管部门的要求对符合法律法规规定的网约车是持开放和积极的态度。三、目前,我市利用网络平台从事道路运输经营行为的,主要有两种情况:第一种是已取得出租汽车经营权或道路运输经营许可证的出租汽车,通过网络平台进行营运的。该类出租汽车通过网络平台进行营运的情况,符合相关法律法规的规定,也有助于优化出租汽车市场资源配置,一定程度上解决了很多打车难、出行难的问题,对于此类情况,职能部门给予支持和鼓励。第二种是未取得出租汽车经营权或道路运输经营许可证的社会车辆,通过网络平台进行营运的。该类车辆机动车行驶证注明车辆使用性质为“非营运”,而其通过网络平台从事有偿旅客运输行为则属于营运行为。此类行为已违反了《汕头经济特区出租汽车客运条例》第十一条的相关规定,交通运输执法局依照《汕头经济特区出租汽车客运条例》第四十五条的规定严厉进行查处。
 

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)