此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

最新公告内容在此处滚动显示!
用户名:
密码:
本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大议案(建议)、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。
   
当前位置:首页>议案提案 返回列表
关于加强我市“临界食品”安全监管的建议
领  衔  人:  王伟忠 所属会议:  市十三届六次 
性质类别:  建议  承办部门:  市食品药品监督管理局 
发布日期:  2016-07-25   编  号:  建议03号 
【内容】

  “临界食品”就是接近保质期的食品。商场超市经常以捆绑销售、放在货架前面、优惠促销等方式将一些即将超过保质期的食品混入其中,更有不良商家更改食品的生产日期,将过期食品重新包装销售,侵犯消费者的合法权益。多数消费者由于没有检查保质期的习惯,购买时全然不知,而商家为了牟利对食品张贴临界期警示标志的也寥寥无几,消费者往往买回家还没来得及食用就已经过期了。这些食物由于可能变质而容易引发疾病,给广大消费者的身体健康和生命安全带来重大的隐患,甚至是直接的侵害,商家这些行为严重侵害了消费者的知情权和公平交易权。因此,目前“临界食品”安全已经成为食品安全中突出的问题之一。
  国家工商总局2007年就发布了《规范食品索证索票制度和进货台账制度的指导意见》,提出 “在超市卖场和社区食杂店销售的即将到保质期的食品,须在销售场所集中陈列并作出醒目提示”。 按照这规定,在超市卖场和社区食杂店销售的即将到保质期的食品,须在销售场所集中陈列并作出醒目提示,并且超市对于“临界食品”都应采取合理的处理方式,要么退回厂家,要么标明提示以特价促销的方式卖出,一旦过了保质期就自行销毁。不过,此规定不是强制性措施,只是指导性意见,所以不少超市很少严格执行。“食以安为先”,各级职能部门应该针对食品流通领域中“临界食品” 加强执法监督力度,严厉惩戒打促销“擦边球”的商家,营造诚信守信、买卖公平、安全放心的购物环境。我们要充分认识到加强“临界食品”安全监管对保护消费者的知情权,保障人民群众身体健康及生命安全的重要性,充分认识到“临界食品”监管是政府职能部门履行食品安全监管的重要内容,政府职能部门应增强监管的责任性和主动性,积极探索有效监管方式、方法,维护“临界食品”的正常销售秩序,切实保障食品安全。
  鉴于此,建议:
  1、政府职能部门应加强宣传引导,提高食品安全意识。使食品经营者充分认识到销售过期食品可能给消费者身体健康造成的危害以及由此承担的严重法律后果,提高经营者的食品安全意识,督促其严格自律,规范经营,同时,以发布消费警示等形式,开展消费引导,增强消费者辨识能力。发挥12315消费者申诉举报作用。强化社会监督和舆论监督,充分发挥群众积极参与对食品市场的监督作用,动员全社会的力量一起做好食品安全的社会监督工作,形成社会合力,共同营造一个安全放心的食品消费环境。
  2、政府职能部门应督促食品经营者履行自律责任,引导设立“临界食品”专柜。指导食品经营者建立并执行临近保质期食品管理制度。引导超市和食杂店结合各自经营特点,因地制宜建立临近保质期食品销售专区(柜),提醒消费者购买、食用时注意。维护“临界食品”的正常销售秩序,切实保障食品安全。
  3、政府职能部门应强化监督检查。将“临界食品”监管列为日常巡查的重点,开展食品标签标示行为检查,查处违法标签标示行为。一旦发现“临界食品”,督促经营者予以明示提醒,对已过期食品,立即责令下架,并依法查处,对将“临界食品”改换包装上架销售的,依法从重处罚。
  4、政府职能部门应该根据食品分类,确定“临界食品”认定标准,便于商场超市和生产企业参照执行。同时借鉴国外成功经验,推动食品废弃物进入循环经济系统。引入“第三方机制”有资质企业处置食品废弃物,将超期食品制成饲料或有机肥料,实现废物利用。


【办理结果】

市食品药品监督管理局办理情况摘要:
一、加强教育引导,增强企业责任意识
采取形式多样的宣传培训方式,加强对食品企业负责人的培训,提高企业食品安全主体责任意识,并突出“临界食品”销售作为教育重要内容,使食品经营者充分认识到销售临近保质期食品可能给消费者身体健康造成的危害,自觉采取专柜销售或醒目提示等措施。同时邀请食品专家和大学教授给企业讲授有关食品安全卫生知识,进一步提高企业守法经营的意识,督促食品经营企业落实质量安全主体责任。
二、加强监督检查,严厉打击违法行为。
将“临界食品”监管纳入日常巡查的重要内容,主要检查临界期食品的销售、退市和销毁等处理情况。特别在传统佳节的食品销售旺季,要从保障消费者知情权和身体健康的角度出发,防止一些商场、超市将“临界食品”打着“特价”、“低价”的优惠方式进行促销,或干脆采取捆绑销售的方式进行销售。结合节前专项检查,重点检查包括“临界食品”的外包装标识、生产日期、保质期、贮存销售条件等内容,并对各食品经营企业的进销渠道、索证索票落实情况进行检查,督促经营者做好索证索票、台账记录等工作,防止过期变质食品、不合格食品以及“三无”食品流入市场,流向餐桌。同时严厉打击食品违规行为,对检查中发现经营过期食品或将“临界食品”改换包装上架销售的,依法查处,起到处罚一个警示一片的作用。
三、引导企业自律,规范食品销售行为。
指导和督促食品经营企业加强内部管理,建立健全食品购销台帐,严格落实进货检查验收制度,保证所售食品的进货渠道合法可靠,并强化“临界食品”质量安全管理,指导企业建立并执行对“临界食品”的管理制度,防范和杜绝超过保质期食品进入市场流通。同时鼓励和引导有条件的大中型商场超市设立“临界食品销售专区(柜)”,张贴醒目标志,集中陈列、降价促销临近保质期限的食品,提醒消费者选择性购买,食用时注意保质期限,确保消费者身体健康和生命安全。
四、加大宣传力度,拓宽投诉举报渠道。
建立和完善食品安全社会监督机制,结合315宣传活动、食品安全宣传周活动,充分利用电台广播、民生热线、市府门户网站、局长信箱、地方报刊等主流媒体,通过展览演示、实地观摩、咨询讲座、现场服务、发放资料、在线访谈等形式,全方位普及公众食品安全知识,促进食品行业自律意识,动员全社会共同关注食品安全;并疏通投诉渠道,落实有奖举报,设立统一食品安全投诉举报电话12345,有效地维护消费者权益,惩罚和遏制食品企业违法行为,着力营造食品安全、放心的消费环境。

 
主办:汕头市人民政府办公室  技术保障:汕头市信息中心
ICP证号:粤ICP备05066684 

粤公网安备 44051102000227号

(为了获得更好的浏览效果,建议使用ie8浏览器,并将电脑显示器的分辨率调整为1024*768)